К 10-летию журнала Проблемы прогнозирования

ПРИВЕТСТВИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК АКАДЕМИКА Ю.С. ОСИПОВА

В.В.Ивантер

ЖУРНАЛУ – 10 ЛЕТ

Ю.В. Яременко

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ. СТРУКТУРНАЯ ПОЛИТИКА

Публикуемая ниже незавершенная рукопись* академика Ю.В. Яременко, основателя и главного редактора журнала «Проблемы прогнозирования» в 1990-1996 гг., относится к 1995г. В ней излагаются обосновываемые автором приоритеты целенаправленного преобразования структуры отечественной экономики исходя из анализа ее особенностей. В современных условиях, когда задачи перестройки структуры экономики продолжают оставаться нерешенными, основные мысли автора сохраняют свою актуальность и воспринимаются с интересом.

Макроэкономические исследования

М.Н. Узяков

Одним из наиболее глубоких и оригинальных инструментов анализа советской экономической системы явились теория и методология исследования многоуровневой экономики, разработанные академиком Ю.В. Яременко. В предлагаемой статье предпринята попытка использовать этот инструментарий для сравнительного анализа плановых и рыночных экономик. При этом особое внимание уделено проблемам качества продукции и распространения инноваций.

 

А.Р.Белоусов

ЭФФЕКТИВНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ В 2001-2010 ГГ.: УСЛОВИЯ И ОГРАНИЧЕНИЯ

В статье исследуются перспективы развития российской экономики в 2001-2010 гг., рассматриваются основные проблемные узлы, ограничивающие экономическую динамику, сценарий инерционного развития, а также возможность и условия выхода на траекторию динамичного экономического роста. Статья продолжает цикл работ, посвященных анализу системного кризиса российской экономики (см. «Проблемы прогнозирования» 1996, № 1, 2; 1997, № 4; 1998, № 2; 1999, № 6).

 

Н.В.Суворов

НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЖОТРАСЛЕВОГО МЕТОДА В ПРОГНОЗНО-АНАЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ МАТЕРИАЛЬНО-ВЕЩЕСТВЕННЫХ ПРОПОРЦИЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА

В статье обобщается, с точки зрения используемых статистических методов и математического аппарата, опыт исследования динамики межотраслевых связей в отечественной экономике в период 1991-1995 гг. Рассматривается проблема интеграции метода межотраслевого баланса и моделей прогнозирования динамики производства, основывающихся на данных текущей статистики.

А.В. Суворов

ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ДОХОДОВ И ПОСТРОЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО БАЛАНСА ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ

В статье дан анализ динамики показателей дифференциации доходов населения России в 1994-1998 гг. Приведены методика построения распределения населения по доходу с использованием макроэкономических данных и показателей выборочных обследований и результаты расчетов для 1995-1998 гг. Представлены также оценки структуры доходов в разрезе 10-процентных групп населения.

А.И. Гладышевский

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ АППАРАТ РОССИИ: ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

В статье рассматриваются количественные и качественные официальные оценки производственного аппарата РФ на начало периода реформ, проблемы расчетов альтернативных оценок и некоторые их результаты, а также возможности использования существующего производственного аппарата в среднесрочной перспективе.

Отрасли и межотраслевые комплексы

А.С. Некрасов, Ю.В. Синяк

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКОЙ ЭНЕРГЕТИКИ НА ПОРОГЕ XXI ВЕКА

В статье рассматриваются основные положения перспективного развития энергетического комплекса России. Проанализированы его особенности и определены целевые установки начала следующего века. Предложены два прогнозных сценария на период до 2015 г. Особое внимание уделено оценке необходимых капиталовложений в энергетический комплекс и обсуждению возможных путей их обеспечения.

Региональные проблемы

О.С. Пчелинцев

РЕГИОНЫ РОССИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМА ПЕРЕХОДА К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ

На основе анализа тенденций регионального развития в 90-е годы обосновываются: необходимость формирования экономической системы устойчивого развития (воспроизводственной экономики); положение о роли регионов как субъектов устойчивого развития, организаторов перехода от экономики использования ресурсов к экономике их системного воспроизводства. Рассматриваются некоторые, главным образом, внешнеэкономические и социальные условия перехода к устойчивому развитию.

Институциональные преобразования

А.А. Блохин

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ АНАЛИЗА ЦЕНЫ РОССИЙСКИХ РЕФОРМ

Институциональные преобразования в российской экономике рассматриваются как инновационный процесс, требующий высоких затрат и вызывающий сложные структурные сдвиги в экономике.

Наука и технология

В.Ф. Леонтьев

РОЛЬ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КАЧЕСТВА И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ

В статье рассматриваются решающая роль и значение инновационных технологий в создании качественно новой конкурентоспособной продукции и повышении инновационной активности в стране. Обосновывается необходимость проведения комплекса мероприятий для организации широкого использования возможностей инноватики на макро- и микроуровнях при построении российского варианта общества постиндустриального, информационно-инновационного типа.

Демография

Б.Б. Прохоров

ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ В ПРОШЛОМ, НАСТОЯЩЕМ И БУДУЩЕМ

В статье рассмотрены особенности формирования общественного здоровья в России на различных исторических этапах ее развития. Показана тесная связь здоровья населения с социально-экономическими условиями. Приведены возможные сценарии прогноза формирования об-щественного здоровья в зависимости от характера становления экономики страны в среднесрочной перспективе.

Предприятия и экономика

Д.Б. Кувалин

РОССИЙСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ В НАЧАЛЕ 2000 Г.: ТЕКУЩЕЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ЭКСПАНСИЯ НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ