Макроэкономические исследования

А.Р.Белоусов

Этапы становления российской модели воспроизводства

В работе рассматриваются закономерности развития российской системы воспроизводства экономики. Особое внимание уделяется периоду после финансового кризиса 1998 г. Исследуются структурные особенности, ограничения и потенциал роста новой модели воспроизводства, оформившейся в период 1999-2000 гг.

Д.Р.Белоусов

Трансформация системы государственных финансов

Статья посвящена формированию новой модели государственных финансов после кризиса 1998 г. Внимание уделяется основным аспектам их функционирования: формированию доходной базы, политике расходов, бюджетному профициту, межбюджетным отношениям. Все эти вопросы рассматриваются не изолированно, а в контексте процессов, происходивших в данной сфере в предыдущий период, а также изменения макроэкономических условий.

О.Г.Солнцев

Российская банковская система: смена модели развития

В статье исследуются особенности и механизмы функционирования российской банковской системы, сформировавшиеся в период 1996-2000 гг., раскрывается их обусловленность специ-фическими чертами российской модели воспроизводства. Выделяются основные варианты раз-вития банковской системы в среднесрочной перспективе.

И.В.Поляков

Становление российской модели благосостояния в условиях социально-экономического кризиса

В статье рассмотрены основные проблемы модели благосостояния населения России до и после кризиса 1998 г. На основе разработанной модели распределения населения по уровню среднедушевых доходов и отдельных видов расходов (1996-1997, 1999 гг.) даются характери-стики полярных по положению слоев – обеспеченного и малообеспеченного. Анализируются ос-новные аспекты влияния кризиса 1998 г. на модель благосостояния. Выводы автора состоят в том, что сложившаяся модель благосостояния – промежуточного типа, ее развитие во мно-гом будет определяться общеэкономическим контекстом.

Региональные проблемы

А.Р. Саяпова, В.С.Сутягин

Опыт построения и анализа межотраслевого баланса региона в концепции СНС

В статье излагаются методы, использованные для получения оценок показателей I квадранта и окаймляющих итогов межотраслевого баланса Республики Башкортостан за 1995 г. и анализа структурных сдвигов народнохозяйственного комплекса региона в период реформ

А.В.Андрюнин, А.Г.Коровкин, К.В.Парбузин

Взаимодействие региональных рынков труда: опыт анализа и прогнозирования движения населения и рабочей силы

В статье исследуется динамика межрегиональных перемещений населения и рабочей силы. Проанализированы изменения, происходящие на региональных рынках труда. Показано, что масштабы и направление миграционных потоков населения в разных возрастных группах имеют ряд специфических особенностей, что должно учитываться при прогнозировании воздействий миграции на региональные рынки труда.

Институциональные изменения

А.Г.Бурков

Толлинг: экономический анализ

В статье рассмотрен толлинг как одна из схем взаимоотношений в бизнесе, причины его-возникновения, предпосылки, применение в РФ (на примере нескольких отраслей), преимущества и недостатки.

Внешнеэкономические связи

А.Н.Барковский, Н.А.Ушакова

Взаимодействие предпринимательских структур стран СНГ

В статье рассматриваются некоторые вопросы сотрудничества предпринимательских структур государств СНГ в сфере крупного, среднего и малого бизнеса и его роль в развитии процессов экономической интеграции на постсоюзном пространстве. Характеризуются основные формы этого сотрудничества, перспективы их развития и трудности на пути взаимодействия предпринимательских структур стран Содружества.

Заметки и письма

Пол С.Маршалл

Сегодняшний фондовый рынок США: можно ли говорить о финансовой мании?

В статье рассмотрены три аргумента в пользу того, что фондовый рынок теперь должен оцениваться на более высоком уровне, чем раньше, и приведены доказательства, свидетельствующие, что рынок «быков» является редким примером финансовой мании.

А.В.Тимофеев

Совершенствование ценообразования в электроэнергетике и рост доходов населения

В статье с использованием методов кластерного и факторного анализов исследована зависимость величины тарифов на электроэнергию для населения от часовой заработной платы в 20 зарубежных странах. На основе изучения мирового опыта доказывается, что в России увеличение тарифов на электроэнергию для населения должно сопровождаться ростом доходов большинства граждан страны благодаря положительной динамике экономического развития, снижению удельного веса теневого сектора, улучшению собираемости налогов, сокращению объемов вывоза капитала за границу. При этом важнейшее значение имеет резкое уменьшение неоправданно высокой дифференциации доходов населения страны.

С.Б.Артемьев, Л.Р.Соркин, А.С.Хохлов

Декомпозиция задачи текущего планирования в вертикально-интегрированных нефтяных компаниях

В статье рассматривается реализованная на практике методология декомпозиции задачи оптимального текущего планирования нефтяной компанией, возникшей в результате слияния вертикального типа [1]. Такое слияние происходит, когда крупные промышленные компании ставят задачу расширить контроль над производственными процессами, охватывая, с одной стороны, источники сырья, а с другой – конечного потребителя.

Хроника научной жизни

О.С.Пчелинцев, Н.Н.Ноздрина

O VI Всемирном Конгрессе По Центрально- И Восточноевропейским Исследованиям (VI World Congress For Central And East European Studies) Тампере, Финляндия, 29 июля – 3 августа 2000 г.