Современные проблемы построения моделей научно-технической сферы экономики

Журнал «Экономическая наука современной России», № 1, 2009 г.

В статье содержится анализ некоторых концепций, моделирующих отдельные параметры научно- технического прогресса и его влияния на экономику. Подробно рассмотрена модель П.Ромера, описывающая воздействие «рынка технологий» и «человеческого капитала» на экономический рост. Предложен новый подход к этой проблеме, базирующейся на развитии теории материализации научных знаний А.И.Анчишкина, а также один из вариантов ее формализации

 

 

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Янв 4, 23:51
    Хозин Вадим Григорьевич ,доктор техн.наук,проф. г.Казань — «Нужно выйти из Парижского соглашения 2015, как это сделал дважды Д.Трамп на вторыедни своего президентства в 2019 и 2025 г.г,…»
  • Янв 5, 0:48
    Шерин Николай — «Алексей Алексеевич, памятного знака, посвященного воинам 265 стрелковой дивизии под Тортолово по-моему не имеется. Бетонные звезды, посвященные воинам казахам-Акмолинцам, да,…»
  • Янв 5, 0:00
    Шерин Николай — «Приятно узнать, что внук полковника Ушинского Б.Н., командира 265 СД периода Синявинской операции, является человеком с активной жизненной позицией.»