Заметка «Можем ли мы его потерять»

Газета «Аргументы и факты» № 7, 2020.

Чем опасно для страны отставание восточных окраин?

Природные богатства и выгоднейшее географическое положение Дальнего Востока не используются даже на десятую долю. По валовому внутреннему продукту он в 10 раз уступает даже небольшой Южной Корее. Про Китай и Японию говорить не приходится. Да, есть надежда: в последнее время темпы развития дальневосточной экономики увеличивались, даже когда в целом по России прирост ВВП падал. Строительство экспортных трубопроводов, космодрома, новых заводов, льготы для иностранных инвесторов — всё это даёт результат. В 2013-2017 гг. региональный продукт ежегодно прирастал до 2,7%. Однако в Китае в это же время годовой прирост не опускался ниже 6,9%. И в этом огромный риск. Отставание от соседних стран и уменьшение населения Дальнего Востока через 2-3 поколения может привести к тому, что Россия его фактически потеряет. Что поставит крест на её глобальных экономических и геополитических амбициях.

Вот почему развитие восточных территорий — дело всей страны. При этом очевидно, что огромные северные пространства всегда будут дотационными. Но южные районы Дальнего Востока вполне реально вывести на уровень как минимум прилегающих китайских провинций. Нужно только не стремиться «перекитаить» Китай или «переяпонить» Японию. Упор надо сделать на создание экспортных производств, в которых Россия будет более сильна, чем её соседи по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Янв 5, 0:00
    Шерин Николай — «Приятно узнать, что внук полковника Ушинского Б.Н., командира 265 СД периода Синявинской операции, является человеком с активной жизненной позицией.»
  • Янв 5, 0:48
    Шерин Николай — «Алексей Алексеевич, памятного знака, посвященного воинам 265 стрелковой дивизии под Тортолово по-моему не имеется. Бетонные звезды, посвященные воинам казахам-Акмолинцам, да,…»
  • Янв 5, 0:22
    Хозин Вадим Григорьевич, д.т.н.,проф. Казань — «Нужно выйти из Парижского соглашения ,как это дважды сделал Д.Трамп в 2019 и 2025 г.г на второй день своего президенства…»