Общая долевая собственность на землю как условие и фактор сельскохозяйственного производства в постсоветской России

В статье рассмотрено, как в постсоветской России изменился характер отношений к земельной собственности в сельскохозяйственном производстве. Основным и наиболее проблемным процессом стала приватизация этих земель, которая привела к тому, что значительная их часть принадлежит гражданам (они стали собственниками земельных долей), но используется сельскохозяйственными организациями. Итоги приватизации оценены в целом позитивно, хотя многие ожидания, которые изначально были с ней связаны, не оправдались. В ближайшей перспективе наиболее важным событием в рассмотренной сфере станет окончательное решение проблемы невостребованных земельных долей.

Статья опубликована в журнале «Проблемы прогнозирования», №1 2019

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Янв 5, 0:22
    Хозин Вадим Григорьевич, д.т.н.,проф. Казань — «Нужно выйти из Парижского соглашения ,как это дважды сделал Д.Трамп в 2019 и 2025 г.г на второй день своего президенства…»
  • Ноя 24, 9:47
    Денис С. — «Где можно посмотреть доклады? Спасибо»
  • Июл 4, 8:21
    Струнников Александр Васильевич — «Мой отец Струнников Василий Иванович воевал в 265 стрелковой дивизии. Старшина оперативного отдела штаба дивизии. Очень много рассказывал о дивизии…»