Оценка перспектив удельного потребления продовольственных и промышленных товаров в России

В статье исследуются перспективы увеличения среднедушевого потребления товаров в России на основе сопоставления с уровнями потребления в других странах с использованием межстрановых робастных регрессий. Предложенные подходы дифференцированы по товарам аграрного и промышленного секторов, что позволяет учесть специфику статистических данных и особенности потребления в указанных секторах. Полученные в работе оценки интерпретируются как масштабы недопотребления товаров в текущей конфигурации основных факторов, влияющих на удельное потребление. Эти оценки предлагается интерпретировать как возможный потенциал для увеличения выпуска, а также наращивания импорта из стран, с которыми возможно развитие торговли и с которыми у России наблюдается высокое положительное сальдо торгового баланса (прежде всего, это Индия и Турция).

Статья опубликована в журнале «Проблемы прогнозирования», №3 2024

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Июл 4, 8:21
    Струнников Александр Васильевич — «Мой отец Струнников Василий Иванович воевал в 265 стрелковой дивизии. Старшина оперативного отдела штаба дивизии. Очень много рассказывал о дивизии…»
  • Июл 22, 8:16
    Марина — «Когда оговариваете в статье в 5 абзаце "В тарифы также закладывается определенный процент прибыли", имеете ли ввиду МУПы? Ведь как…»
  • Янв 5, 0:22
    Хозин Вадим Григорьевич, д.т.н.,проф. Казань — «Нужно выйти из Парижского соглашения ,как это дважды сделал Д.Трамп в 2019 и 2025 г.г на второй день своего президенства…»