Экосистемный подход к реализации научно-технического потенциала регионов: обобщение международного опыта и уроки для России

В статье рассматриваются основные преимущества экосистемного подхода для решения задачи повышения научно-технологического потенциала субъектов РФ. Анализируется структура современных региональных инновационных экосистем, выделяются основные критерии, определяющие различия подходов к их формированию и управлению в различных странах. На основе обобщения зарубежного опыта (США, ЕС и КНР) и анализа российской специфики предлагается ряд мер научно-технологической политики по формированию в РФ жизнеспособных межрегиональных экосистем через развитие организационных механизмов сетевого взаимодействия, в частности, создание межрегиональных партнерств, поддержку технологических лидеров и формирование благоприятных институциональных условий для их роста.

Статья опубликована в журнале «Проблемы прогнозирования», №1 2026

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Янв 5, 0:22
    Хозин Вадим Григорьевич, д.т.н.,проф. Казань — «Нужно выйти из Парижского соглашения ,как это дважды сделал Д.Трамп в 2019 и 2025 г.г на второй день своего президенства…»
  • Янв 5, 0:00
    Шерин Николай — «Приятно узнать, что внук полковника Ушинского Б.Н., командира 265 СД периода Синявинской операции, является человеком с активной жизненной позицией.»
  • Ноя 21, 14:45
    Любовь Константиновна — «Очень грамотное аргументированное и интересное выступление по очень актуальной теме.»