Взаимосвязь монетарной политики и экономического развития в современной Европе: проблемы и возможные решения

Автор рассматривает угрозы разрушения Евросоюза, связанные с политикой денежных властей, в результате которой единая европейская валюта не только не стала катализатором экономического роста, но способствовала сжатию экономики и высокой безработице. Анализируя дискутируемую идею федерализации как фактора решения проблемы «евроскептицизма» в ключевых европейских странах и приводя оценки величин чистых трансфертов, необходимых для нормального функционирования страны-реципиента, автор делает вывод, что федерализацию можно рассматривать как реальную акцию только при изменении современной политики Германии как гегемона Евросоюза.

В заключительной части статьи рассматривается проблема монетарной независимости как необходимого условия реализации национальной промышленной политики на основе опыта Франции.

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Янв 5, 0:48
    Шерин Николай — «Алексей Алексеевич, памятного знака, посвященного воинам 265 стрелковой дивизии под Тортолово по-моему не имеется. Бетонные звезды, посвященные воинам казахам-Акмолинцам, да,…»
  • Июл 4, 8:21
    Струнников Александр Васильевич — «Мой отец Струнников Василий Иванович воевал в 265 стрелковой дивизии. Старшина оперативного отдела штаба дивизии. Очень много рассказывал о дивизии…»
  • Янв 4, 23:50
    Шерин Николай — «Сулеймен, здравствуйте! Урочище Тортолово находится рядом с моим поселком, где я проживаю. В период Синявинской операции с конца сентября по…»