Осуществлено системное рассмотрение проблемы формирования научных приоритетов в широком социально-экономическом контексте с акцентом на обусловленность принимаемых в научной сфере решений не только потребностями саморазвития науки, но и «внешними» по отношению к этой сфере факторами, связанными с обеспечением геополитических позиций, национального суверенитета, технологической независимости, качества жизни населения и др. На основе анализа механизмов формирования приоритетов в рамках социально-экономической и инновационной стратегий в стране сформулированы недостатки использовавшейся до настоящего времени методологии и практики в данной области и предложен подход к решению проблемы выбора, учитывающий баланс интересов общества, государства и науки.
Комментарии:
Ещё на сайте:
- Июл 4, 8:21— «Мой отец Струнников Василий Иванович воевал в 265 стрелковой дивизии. Старшина оперативного отдела штаба дивизии. Очень много рассказывал о дивизии…»
- Июл 14, 18:22— «Эх, почему Россия не Европа, и даже не Америка, где тепло и всё рядом, как бы мы зажили хорошо. И…»
- Ноя 24, 14:03— «Здравствуйте! Через некоторое время видеозаписи материалов конференции и её презентации будут опубликованы на главной странице сайта.»
Ключевые публикации
Статистические данные, доступные на начало декабря 2025 г., позволяют сделать вывод о том,...
В докладе рассматриваются пространственные аспекты научно-технологического развития...
В исследовании проанализировано текущее состояние климатической политики и углеродного...
Видео