Технологический прорыв на базе развития цифровой экономики: возможности, проблемы, риски

В данной статье показано, что, несмотря на повсеместные декларации, развитие цифровой экономики не является новым механизмом стимулирования высоких темпов роста мировой экономики. На глобальном уровне фактически реализуются две различные модели развития цифровой экономики: одна для развитых стран, другая – для развивающихся. Предлагаемая развивающимся странам международными структурами модель развития цифровой экономики потенциально ведет к утрате технологического суверенитета и закрепления за ними долгосрочного статуса «технологической периферии». Анализируется принятая в РФ программа развития цифровой экономики, в которой игнорируется ряд крайне важных аспектов реализации международных проектов в области цифровизации, а прописанные в программе меры могут не в полной мере соответствовать заявленным целям, во всяком случае, в части сохранения технологической независимости.

Статья опубликована в журнале «Проблемы прогнозирования», №6 2019

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Июл 4, 8:21
    Струнников Александр Васильевич — «Мой отец Струнников Василий Иванович воевал в 265 стрелковой дивизии. Старшина оперативного отдела штаба дивизии. Очень много рассказывал о дивизии…»
  • Янв 4, 23:51
    Хозин Вадим Григорьевич ,доктор техн.наук,проф. г.Казань — «Нужно выйти из Парижского соглашения 2015, как это сделал дважды Д.Трамп на вторыедни своего президентства в 2019 и 2025 г.г,…»
  • Янв 5, 0:00
    Шерин Николай — «Приятно узнать, что внук полковника Ушинского Б.Н., командира 265 СД периода Синявинской операции, является человеком с активной жизненной позицией.»