В статье анализируется динамика пространственной структуры городской системы расселения Московской области. Выделены три однородных этапа роста населения городов: 1926-1989, 1990-2008 и 2009-2018 гг. Исследована динамика цен на вторичном рынке жилья в городах Московской области с 2004 по 2018 г. Выявлено, что ведущим фактором формирования городской системы расселения в Московской области, а также уровня цен на рынке жилья является расстояние до Москвы. Показано, что распределение населения по городам Московского региона соответствует закону рангового распределения связей, что является признаком трансформации простой городской системы расселения в агломерационную.
Статья опубликована в журнале «Проблемы прогнозирования», №6 2019
Комментарии:
Ещё на сайте:
- Янв 4, 23:51— «Нужно выйти из Парижского соглашения 2015, как это сделал дважды Д.Трамп на вторыедни своего президентства в 2019 и 2025 г.г,…»
- Янв 5, 0:00— «Приятно узнать, что внук полковника Ушинского Б.Н., командира 265 СД периода Синявинской операции, является человеком с активной жизненной позицией.»
- Июл 14, 18:22— «Эх, почему Россия не Европа, и даже не Америка, где тепло и всё рядом, как бы мы зажили хорошо. И…»
Ключевые публикации
Данный выпуск квартального прогноза ИНП РАН подготовлен совместно с нашими коллегами...
В докладе рассматриваются пространственные аспекты научно-технологического развития...
В исследовании проанализировано текущее состояние климатической политики и углеродного...
Видео

