Миграционная ситуация в староосвоенных регионах России

В 1990-е годы в центральных, староосвоенных регионах России сложилась новая миграционная ситуация, и многие из них получили существенный миграционный прирост как за счет миграции из стран нового зарубежья, так и из восточной части страны. Однако на рубеже столетий потоки миграции извне ослабли, и внутри самих центральных регионов страны установился достаточно пестрый миграционный ландшафт. Миграция имеет выраженный центростремительный характер, что для этой части страны не ново.
В статье рассматривается также интенсивность миграции, роль миграции в динамике численности населения на уровне административных районов и городов трех типичных регионов Центральной России: Смоленской, Белгородской и Воронежской областей. Показано, что даже столицы субъектов Российской Федерации не обладают в настоящее время достаточной миграционной привлекательностью, чтобы удерживать численность населения на постоянном уровне.

 

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Ноя 21, 14:45
    Любовь Константиновна — «Очень грамотное аргументированное и интересное выступление по очень актуальной теме.»
  • Ноя 24, 14:03
    ИНП РАН — «Здравствуйте! Через некоторое время видеозаписи материалов конференции и её презентации будут опубликованы на главной странице сайта.»
  • Янв 5, 0:00
    Шерин Николай — «Приятно узнать, что внук полковника Ушинского Б.Н., командира 265 СД периода Синявинской операции, является человеком с активной жизненной позицией.»