Макроэкономические исследования

В.А.Сальников, Д.И.Галимов

Посткризисный промышленный подъем: факторы, результаты и перспективы

В статье представлены основные результаты посткризисного промышленного оживления, дан анализ факторов роста выпуска и улучшения финансового положения в отраслях и подотраслях промышленности. Отличительной особенностью исследования является анализ промышленной конъюнктуры на основе деления промышленности на анклавы – производственно-технологические группы подотраслей.

Е.А. Абрамова

Модель внешнеэкономического оборота России: становление, развитие, трансформация

В статье анализируются макросистемные функции внешнеэкономических связей в сложив-шейся модели российской экономики. Исследуются тенденции развития всех элементов внешне-экономических связей (внешняя торговля, иностранные инвестиции, внешние заимствования, выплаты по внешним долгам, вывоз капитала, прирост государственных резервов) в различные периоды современной экономики страны.

Социальные аспекты

Н.М.Римашевская

Качественный потенциал населения России: взгляд в XXI век

В статье приводится описание социальной ситуации в стране, предлагаются меры по ее стабилизации; представлена концепция преобразования социальной сферы.

К.В.Решетников

Региональные особенности общественного здоровья в России в переходный период

Рассматриваются региональные особенности общественного здоровья населения России на основе суммарного показателя, характеризующего смертность и продолжительность жизни.

Институциональные изменения

Г.Н. Мальгинов

Государство как акционер в условиях российской переходной экономики

Статья посвящена проблеме управления принадлежащими государству акциями, долями, паями в акционерных обществах и иных предприятиях смешанной формы собственности в условиях российской переходной экономики, в том числе задачам ликвидации пробелов в нормативно-правовой базе, осуществлению мероприятий краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного характера по реализации Концепции управления государственным имуществом и приватизации.

Региональные проблемы

Филипп Хэнсон

Влияние фактора регионального разнообразия на экономическую трансформацию России

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы дать общую оценку роли размера территории и регионального разнообразия в реформировании экономики России и описать механизм, посредством которого эти факторы влияют на процесс экономической трансформации. Маловероятно, чтобы именно этот фактор, наряду с попытками построения федеративной политической системы, являл-ся ключевым для всех проблем российских реформ. Размер территории России и разнообразие ее гео-графических условий могут быть только частью проблемы, но вряд ли их можно считать главной движущей силой. Выявление главных факторов, определяющих трудности российских экономических реформ, важно, поскольку могло бы помочь понять трудности реформирования и в таких, относи-тельно больших странах, как Украина, Румыния или, например, Туркменистан.

Валютно-финансовые проблемы

С.С. Емельянов

Макроэкономические факторы динамики покупательной способности российского рубля

В статье рассматривается динамика паритета покупательной способности в 90-е годы и его формализованная связь с некоторыми макроэкономическими и финансовыми показателями, включая официальный обменный курс российского рубля к американскому доллару. Учитывает-ся изменение уровня экономического развития России по отношению к США. Расчеты выполнены преимущественно в текущих ценах.

Предприятия и экономика

Д.Б. Кувалин, А.В. Демочкина, А.К. Моисеева, Н.А. Молодожан, Л.И. Писарева

Российские предприятия в середине 2000 г.: текущее финансово-экономическое положение и проблемы долгосрочного развития

В статье комментируются результаты очередного опроса предприятий, проведенного ла-бораторией прогнозирования макроэкономических процессов РАН.

Р.И. Капелюшников

Причины задержек заработной платы: микроэкономический подход

Задержки заработной платы – центральный элемент российской модели рынка труда, сформировавшейся в условиях переходного кризиса. В статье на основе опросной статистики анализируются микроэкономические аспекты этого явления. Выделяются главные спусковые механизмы накопления задолженности по оплате труда и оценивается их относительное значение. Анализ поведения предприятий на рынке труда позволяет сделать вывод, что в обозримой перспективе перевод российской экономики в режим с нулевым уровнем невыплат едва ли осуществим и ей предстоит еще долго нести груз связанных с этим проблем.

Хроника научной жизни

Р.А. Галецкая

Социально-экономическое и демографическое развитие: проблемы взаимосвязи в современной России

Критика и библиография

С.С.Ильин

Новый взгляд на аграрные проблемы XX века в России