Дальний Восток как модель геостратегического региона в стратегии пространственного развития

В статье на примере Дальнего Востока рассмотрены вопросы определения перспективных направлений развития геостратегических регионов, которые в стратегиях пространственного развития позиционируются как приоритеты. Проанализирован опыт выбора и реализации приоритетов развития Дальнего Востока в документах стратегического планирования. Результаты реализации политики «разворота на Восток» и стратегии пространственного развития показывают, что принятые меры оказали существенное влияние на развитие дальневосточных регионов, однако не позволили достичь планируемых целевых показателей. Представлены оценки использования в качестве механизма развития региона преференциальных режимов хозяйствования.

Статья опубликована в журнале «Проблемы прогнозирования», №4 2025

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Ноя 24, 14:03
    ИНП РАН — «Здравствуйте! Через некоторое время видеозаписи материалов конференции и её презентации будут опубликованы на главной странице сайта.»
  • Апр 6, 7:38
    Нина — «Добрый день,Подскажите пожалуйста, есть ли возможность присутствовать как слушатель?Я занимаюсь M&A, но очень интересно послушать заседание на тему достаточности денег…»
  • Май 12, 9:44
    Дашут Евгений Савельевич — «Алексей Алексеевич! Приятно удивлен и обрадован, ознакомившись с вашей работой. Это огромный труд! Светлая память погибшим за Родину! Мое искреннее…»