В статье обосновывается усиливающееся деструктивное влияние дисбалансов уровня и пропорций развития социальных и экономических функций городов на процесс экономического роста в современной России. Показан отличный от имеющегося в арсенале региональных исследований инструментарий функциональной типологии городов, основанный на тождестве уровня социальных и экономических функций городов. Приведены экспериментальные расчеты интегральных индексов социальных и экономических функций городов – центров обрабатывающей промышленности, и на этой основе составлена типология городов. Обоснована необходимость мониторинга сбалансированности социальных и экономических функций городов для его использования в практике оперативного управления городами и стратегического планирования.
Статья опубликована в журнале «Проблемы прогнозирования», №6 2019
Комментарии:
Ещё на сайте:
- Июл 22, 8:16— «Когда оговариваете в статье в 5 абзаце "В тарифы также закладывается определенный процент прибыли", имеете ли ввиду МУПы? Ведь как…»
- Ноя 24, 14:03— «Здравствуйте! Через некоторое время видеозаписи материалов конференции и её презентации будут опубликованы на главной странице сайта.»
- Янв 5, 0:48— «Алексей Алексеевич, памятного знака, посвященного воинам 265 стрелковой дивизии под Тортолово по-моему не имеется. Бетонные звезды, посвященные воинам казахам-Акмолинцам, да,…»
Ключевые публикации
Данный выпуск квартального прогноза ИНП РАН подготовлен совместно с нашими коллегами...
В докладе рассматриваются пространственные аспекты научно-технологического развития...
В исследовании проанализировано текущее состояние климатической политики и углеродного...
Видео

