Финансовые схемы секъюритизации ипотечных кредитов

В статье рассматриваются эмиссия и обращение все большего числа ценных бумаг, свидетельствующие об усилении процесса секъюритизации, который относится к числу наиболее важных направлений развития современных мировых финансов. Перспективные сферы для секъюритизации в России на сегодняшний день – ипотечные ссуды, далее – лизинговые платежи и потребительские кредиты.

В России отсутствует обращение ипотечных ценных бумаг, несмотря на законодательное закрепление двух из их возможных форм. Важнейшая экономическая причина неразвитости российского рынка ипотечных ценных бумаг заключается в том, что в отечественной системе ипотечного кредитования не участвуют крупные коммерческие банки. Как следствие на сегодняшний день в стране не накоплена критическая масса долговых обязательств для секъюритизации.

Это и другие обстоятельства определяют вектор движения российского ипотечного рынка в сторону американской модели рефинансирования ипотечных ссуд, основанной на деятельности инфраструктурных учреждений ипотеки, роль которых может быть отведена общим фондам банковского управления (ОФБУ).

 

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Ноя 24, 14:03
    ИНП РАН — «Здравствуйте! Через некоторое время видеозаписи материалов конференции и её презентации будут опубликованы на главной странице сайта.»
  • Ноя 21, 14:45
    Любовь Константиновна — «Очень грамотное аргументированное и интересное выступление по очень актуальной теме.»
  • Июл 22, 8:16
    Марина — «Когда оговариваете в статье в 5 абзаце "В тарифы также закладывается определенный процент прибыли", имеете ли ввиду МУПы? Ведь как…»