Финансовые схемы секъюритизации ипотечных кредитов

В статье рассматриваются эмиссия и обращение все большего числа ценных бумаг, свидетельствующие об усилении процесса секъюритизации, который относится к числу наиболее важных направлений развития современных мировых финансов. Перспективные сферы для секъюритизации в России на сегодняшний день – ипотечные ссуды, далее – лизинговые платежи и потребительские кредиты.

В России отсутствует обращение ипотечных ценных бумаг, несмотря на законодательное закрепление двух из их возможных форм. Важнейшая экономическая причина неразвитости российского рынка ипотечных ценных бумаг заключается в том, что в отечественной системе ипотечного кредитования не участвуют крупные коммерческие банки. Как следствие на сегодняшний день в стране не накоплена критическая масса долговых обязательств для секъюритизации.

Это и другие обстоятельства определяют вектор движения российского ипотечного рынка в сторону американской модели рефинансирования ипотечных ссуд, основанной на деятельности инфраструктурных учреждений ипотеки, роль которых может быть отведена общим фондам банковского управления (ОФБУ).

 

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Ноя 24, 14:03
    ИНП РАН — «Здравствуйте! Через некоторое время видеозаписи материалов конференции и её презентации будут опубликованы на главной странице сайта.»
  • Янв 4, 23:50
    Шерин Николай — «Сулеймен, здравствуйте! Урочище Тортолово находится рядом с моим поселком, где я проживаю. В период Синявинской операции с конца сентября по…»
  • Янв 4, 23:51
    Хозин Вадим Григорьевич ,доктор техн.наук,проф. г.Казань — «Нужно выйти из Парижского соглашения 2015, как это сделал дважды Д.Трамп на вторыедни своего президентства в 2019 и 2025 г.г,…»