Исследование посвящено оценке трансформаций экономического потенциала Республики Армения под воздействием экзогенных шоков 2020-2023 гг. В работе осуществлен анализ принятых в международной практике методик оценки потенциального выпуска, с акцентом на их применимость к экономике Армении. На основе производственной функции Кобба-Дугласа получена оценка динамики потенциального ВВП Армении. Показано, что его среднегодовой рост ускорился до 5,5%, чему способствовали изменения в структуре рабочей силы, рост объемов ИТ-сектора и увеличение притока инвестиций. Наряду с позитивной динамикой выявлены структурные уязвимости. Полученные результаты указывают на необходимость адаптации макроэкономической политики с акцентом на устойчивое развитие, повышение производительности и снижение внешней зависимости.
Статья опубликована в журнале «Проблемы прогнозирования», №1 2026
Комментарии:
Ещё на сайте:
- Июл 4, 8:21— «Мой отец Струнников Василий Иванович воевал в 265 стрелковой дивизии. Старшина оперативного отдела штаба дивизии. Очень много рассказывал о дивизии…»
- Ноя 24, 14:03— «Здравствуйте! Через некоторое время видеозаписи материалов конференции и её презентации будут опубликованы на главной странице сайта.»
Ключевые публикации
Статистические данные, доступные на начало декабря 2025 г., позволяют сделать вывод о том,...
В докладе рассматриваются пространственные аспекты научно-технологического развития...
В исследовании проанализировано текущее состояние климатической политики и углеродного...
Видео