Предложено определение понятия институциональная рента. На отраслевом примере показано, что в рыночной экономике присутствует часть экономического оборота, подчиненная не экономическим законам открытого конкурентного рынка, а институционально закрепленным экономическим интересам (оборот институциональной ренты). Предлагается постановка актуального междисциплинарного научного направления — комплексный отраслевой, региональный и кластерный экономико-правовой анализ оборота институциональной ренты в национальной экономике и прогнозирование его влияния на макроэкономическую динамику, социально-экономическое развитие и экономическую безопасность страны.
Статья опубликована в журнале «Научные труды ИНП РАН», том 2019.
Комментарии:
Ещё на сайте:
- Ноя 24, 14:03— «Здравствуйте! Через некоторое время видеозаписи материалов конференции и её презентации будут опубликованы на главной странице сайта.»
- Янв 4, 23:50— «Сулеймен, здравствуйте! Урочище Тортолово находится рядом с моим поселком, где я проживаю. В период Синявинской операции с конца сентября по…»
- Июл 22, 8:16— «Когда оговариваете в статье в 5 абзаце "В тарифы также закладывается определенный процент прибыли", имеете ли ввиду МУПы? Ведь как…»
Ключевые публикации
Статистические данные, доступные на начало декабря 2025 г., позволяют сделать вывод о том,...
В докладе рассматриваются пространственные аспекты научно-технологического развития...
В исследовании проанализировано текущее состояние климатической политики и углеродного...
Видео

