В работе предложен экономико-математический аппарат, позволяющий осуществлять выбор эффективных инвестиционных проектов компании при ограничении на используемые инвестиции c учетом трансграничного углеродного налога. Подход основан на решении математической задачи о ранце и апробирован на реальной информационной базе компании ПАО «Лукойл» при различных ставках углеродного налога на прогнозном периоде 2025-2030 гг. Полученные результаты подтвердили предположение, что при введении углеродного регулирования в инвестиционном портфеле возрастает доля проектов с нулевыми выбросами и сокращается прогнозируемая прибыль компании.
Статья опубликована в журнале «Проблемы прогнозирования», №1 2026
Комментарии:
Ещё на сайте:
- Апр 6, 7:38— «Добрый день,Подскажите пожалуйста, есть ли возможность присутствовать как слушатель?Я занимаюсь M&A, но очень интересно послушать заседание на тему достаточности денег…»
- Янв 5, 0:22— «Нужно выйти из Парижского соглашения ,как это дважды сделал Д.Трамп в 2019 и 2025 г.г на второй день своего президенства…»
Ключевые публикации
Доклад посвящен вопросам взаимодействия бюджетной и денежно-кредитной политики....
Данный выпуск квартального прогноза ИНП РАН подготовлен совместно с нашими коллегами...
В докладе рассматриваются пространственные аспекты научно-технологического развития...
Видео