Исследование технологической структуры с помощью показателей специализации производства

В статье исследуется качественная структура экономики в контексте диверсификации производства как механизма устойчивого экономического роста. Обоснован вывод о том, что стимулирование диверсификации выпуска для производств с повышенной специализацией технологии могло бы быть реальной альтернативой поиску «локомотивных отраслей» и макроэкономическим механизмам регулирования. В развитие идеи о взаимосвязи теорий качественной неоднородности ресурсов и специфических активов предлагается при исследовании распределения в народном хозяйстве ресурсов второго порядка (технологической структуры экономики) использовать известные подходы к измерению рыночной концентрации, рыночной власти и неравномерности рыночных долей.

 

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Ноя 21, 14:45
    Любовь Константиновна — «Очень грамотное аргументированное и интересное выступление по очень актуальной теме.»
  • Янв 4, 23:50
    Шерин Николай — «Сулеймен, здравствуйте! Урочище Тортолово находится рядом с моим поселком, где я проживаю. В период Синявинской операции с конца сентября по…»
  • Июл 4, 8:21
    Струнников Александр Васильевич — «Мой отец Струнников Василий Иванович воевал в 265 стрелковой дивизии. Старшина оперативного отдела штаба дивизии. Очень много рассказывал о дивизии…»