Климатические риски социального развития Ямало-Ненецкого автономного округа

Потепление климата приводит к деградации многолетней мерзлоты, разрушению дорожной инфраструктуры и объектов здравоохранения, ухудшению доступности медицинской помощи, активизации очагов некоторых инфекционных заболеваний. Необходима организация микробиологического контроля за скотомогильниками и хранилищами продуктов в многолетней мерзлоте, а также развитие малоэтажного строительства с автономными системами энергоснабжения. Волны жары в арктических городах являются факторами риска избыточной смертности: в ЯНАО наиболее уязвимо население в возрасте до 25 и старше 65 лет, и по этим возрастным группам необходимо усилить профилактическую работу.

Статья опубликована в журнале «Проблемы прогнозирования», №4 2023

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Янв 5, 0:00
    Шерин Николай — «Приятно узнать, что внук полковника Ушинского Б.Н., командира 265 СД периода Синявинской операции, является человеком с активной жизненной позицией.»
  • Янв 4, 23:50
    Шерин Николай — «Сулеймен, здравствуйте! Урочище Тортолово находится рядом с моим поселком, где я проживаю. В период Синявинской операции с конца сентября по…»
  • Ноя 24, 9:47
    Денис С. — «Где можно посмотреть доклады? Спасибо»