Макроэкономические эффекты антикризисной политики Казахстана: экономический рост и патернализм

В статье анализируется двойственный характер эффектов контрцикличной антикризисной политики Казахстана в 2014-2017 гг., когда восстановление экономического роста сопровождалось ростом патернализма в экономике. Поддержка государства была оказана всем макроэкономическим агентам: домохозяйствам – для поддержания потребительского спроса, бизнесу – для поддержания накопления основного капитала, бюджету – для расширения государственных расходов.

Авторы считают, что в 2018 г. будут сформированы достаточно благоприятные условия для снижения уровня патернализма в экономике. Приоритетными должны стать восстановление генерации доходов населения от наемного труда и предпринимательской деятельности, рост инвестиционной и инновационной активности бизнеса, создание равных возможностей и доступа к финансовым ресурсам.

Статья опубликована в журнале «Проблемы прогнозирования», №2 2019

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Июл 4, 8:21
    Струнников Александр Васильевич — «Мой отец Струнников Василий Иванович воевал в 265 стрелковой дивизии. Старшина оперативного отдела штаба дивизии. Очень много рассказывал о дивизии…»
  • Янв 5, 0:22
    Хозин Вадим Григорьевич, д.т.н.,проф. Казань — «Нужно выйти из Парижского соглашения ,как это дважды сделал Д.Трамп в 2019 и 2025 г.г на второй день своего президенства…»
  • Янв 5, 0:48
    Шерин Николай — «Алексей Алексеевич, памятного знака, посвященного воинам 265 стрелковой дивизии под Тортолово по-моему не имеется. Бетонные звезды, посвященные воинам казахам-Акмолинцам, да,…»