Повышение эффективности машиностроительного фактора в регионах РФ

В статье изложены результаты исследования, проведенного с целью получения оценок влияния инвестиционного и инновационного факторов на развитие машиностроения в регионах РФ. В исследовании использованы авторские методы оценивания инновационного компонента инвестиционной деятельности и эффективности инновационной деятельности. С их помощью выполнены количественные оценки эффективности инвестиционной и инновационной деятельности в регионах с развитым машиностроением, а также оценки влияния инновационного и инвестиционного факторов на показатели производственной и внешнеэкономической деятельности в этих регионах. Полученные результаты показывают, что в большинстве регионов инновационная и инвестиционная деятельность существенно влияет на конкурентоспособность выпускаемой продукции машиностроения и на экспортный потенциал региона. На этой основе построены прогнозные варианты динамики выпуска продукции машиностроения в регионах.

Статья опубликована в журнале «Проблемы прогнозирования», №4 2018

Результаты всех проведенных ИНП РАН опросов предприятий собраны на этой странице.

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Янв 5, 0:00
    Шерин Николай — «Приятно узнать, что внук полковника Ушинского Б.Н., командира 265 СД периода Синявинской операции, является человеком с активной жизненной позицией.»
  • Ноя 21, 14:45
    Любовь Константиновна — «Очень грамотное аргументированное и интересное выступление по очень актуальной теме.»
  • Янв 4, 23:51
    Хозин Вадим Григорьевич ,доктор техн.наук,проф. г.Казань — «Нужно выйти из Парижского соглашения 2015, как это сделал дважды Д.Трамп на вторыедни своего президентства в 2019 и 2025 г.г,…»