Рост информационной насыщенности экономики, появление принципиально новых инструментов работы с информацией открывают широкие возможности для решения проблем принятия эффективных решений в сфере управления путем проведения исследований будущего качества жизни. В статье предлагается использовать методологический подход экономики качества, в котором предметом прогнозов выступают перспективы развития объекта применительно к качеству и в контексте качества, а также есть апробированная методика оценки качества жизни. Как показали результаты исследования, существует дефицит прогнозных оценок, учитывающих все характеристики качества жизни, необходимые для обоснования управленческих решений и проведения мероприятий по улучшению. Встраивание доступных на данном этапе инструментов прогнозирования в методику оценки качества жизни, разработанную на основе экономики качества, расширит область прогнозирования и сделает полученные оценки более доступными для применения в решении задач управления.
Статья опубликована в журнале «Проблемы прогнозирования», №1 2026
Комментарии:
Ещё на сайте:
- Янв 5, 0:00— «Приятно узнать, что внук полковника Ушинского Б.Н., командира 265 СД периода Синявинской операции, является человеком с активной жизненной позицией.»
- Янв 5, 0:48— «Алексей Алексеевич, памятного знака, посвященного воинам 265 стрелковой дивизии под Тортолово по-моему не имеется. Бетонные звезды, посвященные воинам казахам-Акмолинцам, да,…»
- Ноя 21, 14:45— «Очень грамотное аргументированное и интересное выступление по очень актуальной теме.»
Ключевые публикации
Данный выпуск квартального прогноза ИНП РАН подготовлен совместно с нашими коллегами...
В докладе рассматриваются пространственные аспекты научно-технологического развития...
В исследовании проанализировано текущее состояние климатической политики и углеродного...
Видео