Модели прогнозирования развития компаний с учетом рисков. Многотрендовый анализ и моделирование денежных потоков

Научный доклад посвящен методическим аспектам прогнозирования развития компаний с учетом рисков. Проанализированы некоторые актуальные методологические проблемы прогнозирования развития компаний. Показана роль моделей прогнозирования в повышении адаптивности управления компанией. Обосновано применение имитационного моделирования денежных потоков в качестве основного метода анализа вероятностных экономических процессов. Проанализированы проблемы, возникающие в процессе статистического анализа исходных данных. Предложен методический подход по использованию эмпирических (нетиповых) распределений при моделировании. Рассмотрены особенности количественной оценки рисков развития на трех уровнях: отдельного инновационного проекта, портфеля проектов и компании в целом.

На расчетном примере проиллюстрировано применение модели прогнозирования для вероятностного анализа перспектив развития компании и оценки риска наступления неплатежеспособности. Показана возможность применения предложенного подхода к построению моделей прогнозирования как руководством компаний, так и внешними структурами, в том числе вышестоящими организациями, банками и инвестиционными компаниями.

Введение

Раздел 1. Тенденции прогнозирования развития компаний с учетом рисков

Раздел 2. Проблемы подготовки исходных данных для модели прогнозирования

Раздел 3. Особенности оценки рисков развития на трех уровнях управления в компании

Раздел 4. Некоторые другие области применения модели прогнозирования с учетом рисков

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Июл 4, 8:21
    Струнников Александр Васильевич — «Мой отец Струнников Василий Иванович воевал в 265 стрелковой дивизии. Старшина оперативного отдела штаба дивизии. Очень много рассказывал о дивизии…»
  • Янв 4, 23:51
    Хозин Вадим Григорьевич ,доктор техн.наук,проф. г.Казань — «Нужно выйти из Парижского соглашения 2015, как это сделал дважды Д.Трамп на вторыедни своего президентства в 2019 и 2025 г.г,…»
  • Ноя 24, 14:03
    ИНП РАН — «Здравствуйте! Через некоторое время видеозаписи материалов конференции и её презентации будут опубликованы на главной странице сайта.»