Научно-технологический потенциал России на современном этапе: проблемы реализации и перспективы развития

В статье введены новые определения научно-технологического потенциала и научно-технологической базы, базирующиеся на различении прошлых, текущих и будущих действий общественного актора, обеспечивающих его воспроизводство. Проанализированы основные тенденции развития российской научно-технологической базы в сопоставлении с основными зарубежными странами и изменение ряда компонентов российского научно-технологического потенциала в 2000-е годы. Проведена оценка мер господдержки всех форм финансирования российского наукоемкого, высокотехнологичного комплекса в 2008-2013 гг., рассмотрена взаимосвязь мер господдержки и роста объемов выпуска в натуральном выражении на примере авиационной промышленности.

 

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Ноя 24, 9:47
    Денис С. — «Где можно посмотреть доклады? Спасибо»
  • Янв 4, 23:50
    Шерин Николай — «Сулеймен, здравствуйте! Урочище Тортолово находится рядом с моим поселком, где я проживаю. В период Синявинской операции с конца сентября по…»
  • Янв 5, 0:00
    Шерин Николай — «Приятно узнать, что внук полковника Ушинского Б.Н., командира 265 СД периода Синявинской операции, является человеком с активной жизненной позицией.»