Повышение качества и конкурентоспособности отечественного инвестиционного оборудования – необходимое условие эффективного воспроизводственного процесса отраслей реального сектора российской экономики. Экспортно-ориентированное развитие отраслей машиностроения, выпускающих инвестиционную технику, – это путь к повышению конкурентоспособности как машиностроительных производств, так и смежных отраслей промышленности. В статье выполнены оценки структурных сдвигов в номенклатуре и географии экспорта инвестиционной техники. Определены виды инвестиционной техники, наиболее востребованные на мировом рынке, и проведен анализ показателей экспорта ключевых видов инвестиционной техники на рынки дальнего зарубежья и стран СНГ. Определены традиционные и перспективные рынки для экспорта отечественной инвестиционной техники.
Статья опубликована в журнале «Проблемы прогнозирования», №5 2020
Комментарии:
Ещё на сайте:
- Июл 4, 8:21— «Мой отец Струнников Василий Иванович воевал в 265 стрелковой дивизии. Старшина оперативного отдела штаба дивизии. Очень много рассказывал о дивизии…»
- Июл 14, 18:22— «Эх, почему Россия не Европа, и даже не Америка, где тепло и всё рядом, как бы мы зажили хорошо. И…»
- Июл 22, 8:16— «Когда оговариваете в статье в 5 абзаце "В тарифы также закладывается определенный процент прибыли", имеете ли ввиду МУПы? Ведь как…»
Ключевые публикации
В докладе рассматриваются пространственные аспекты научно-технологического развития...
Согласно статистическим данным, доступным на начало сентября 2025 г., российская экономика...
В исследовании проанализировано текущее состояние климатической политики и углеродного...
Видео


