Относительные цены как инструмент среднесрочного прогнозирования оптовых цен (на примере цен на электроэнергию)

В статье рассматривается подход к прогнозированию цен в электроэнергетике на основе относительной цены товара и величины его среднедушевого потребления. Независимость относительных цен от монетарных факторов делает их удобной моделью для прогнозирования цен. Более того, чем продолжительнее горизонт прогнозирования, тем более полезными оказываются свойства этой модели, что обусловлено двумя причинами. Первая заключается в том, что страны, у которых значения внутреннего валового продукта (ВВП) на душу населения больше, чем у России, рассматриваются как завтрашний день России. Это предполагает, что основные пропорции экономики (душевые уровни потребления благ, средний доход на душу населения, цены на основные товары) повторятся в России после достижения ею уровня ВВП на душу в этих странах. Вторая предполагает обусловленность относительной цены товара, под которой понимается отношение номинальной цены товара к ВВП на душу населения в фактических ценах, развитием экономики. Использование относительных цен для прогнозирования основано на их привязке к динамике ВВП, значения которого берутся из сценарных условий развития экономики. По этой причине предлагаемый метод прогнозирования можно отнести к макроэкономическому в отличие от микроэкономического, основанного на калькулировании цен, что открывает лицам, принимающим решения, возможность стереоскопического (макро- и микроэкономического) видения проблемы.

 

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Янв 4, 23:51
    Хозин Вадим Григорьевич ,доктор техн.наук,проф. г.Казань — «Нужно выйти из Парижского соглашения 2015, как это сделал дважды Д.Трамп на вторыедни своего президентства в 2019 и 2025 г.г,…»
  • Янв 5, 0:48
    Шерин Николай — «Алексей Алексеевич, памятного знака, посвященного воинам 265 стрелковой дивизии под Тортолово по-моему не имеется. Бетонные звезды, посвященные воинам казахам-Акмолинцам, да,…»
  • Июн 12, 22:12
    Александра — «Как же , всё же, при таком отставании победили все эти страны, технологически первые? А?»