Построение системы платежного союза как часть геополитической стратегии

Статья рассматривает историю послевоенного сотрудничества стран Западной Европы в целях восстановления и развития экономики как пример для сегодняшних решений в сфере эко-номического сотрудничества стран с переходной экономикой. Показано, что чисто двусторонние программы экономической помощи США странам Европы оказались тупиковыми и что в современной геополитической ситуации существуют благоприятные предпосылки для создания системы межстранового Платежного союза, стимулирующего экономический рост в восточной части Европы. Делается вывод, что помощь странам с переходной экономикой можно рассматривать как способ поддержки роста экономик Западной Европы и США подобно тому, как послевоенная помощь Европе одновременно стимулировала развитие экономики США.

 

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Янв 5, 0:48
    Шерин Николай — «Алексей Алексеевич, памятного знака, посвященного воинам 265 стрелковой дивизии под Тортолово по-моему не имеется. Бетонные звезды, посвященные воинам казахам-Акмолинцам, да,…»
  • Янв 5, 0:00
    Шерин Николай — «Приятно узнать, что внук полковника Ушинского Б.Н., командира 265 СД периода Синявинской операции, является человеком с активной жизненной позицией.»
  • Янв 4, 23:50
    Шерин Николай — «Сулеймен, здравствуйте! Урочище Тортолово находится рядом с моим поселком, где я проживаю. В период Синявинской операции с конца сентября по…»