Рост числа домохозяйств, состоящих из одного человека: тенденции, факторы и последствия

Рост числа домохозяйств, состоящих из одного человека – общемировая тенденция. В статье анализируется динамика структуры домохозяйств в России и Европе. Показано, что темпы роста числа и доли домохозяйств одиноких людей в России, согласно официальным данным, высокие и опережают темпы в других странах. Автор определяет социально-экономические, демографические и социологические факторы роста. Используются данные всеобщих переписей населения России, данные Евростата, выборочного наблюдения домашних хозяйств России, Российского мониторинга экономики и здоровья (РМЭЗ) ГУ ВШЭ. Определены основные социально-экономические последствия изменения структуры домохозяйств. При исследовании структуры расходов домохозяйств одиноких людей используется метод рейтинговых оценок. Показано, что в домохозяйствах одиноких усиливается тенденция к накоплению, а также затраты на оказание внутрисемейной межпоколенной поддержки.

Статья опубликована в журнале «Научные труды», №2 2025

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Ноя 21, 14:45
    Любовь Константиновна — «Очень грамотное аргументированное и интересное выступление по очень актуальной теме.»
  • Июл 22, 8:16
    Марина — «Когда оговариваете в статье в 5 абзаце "В тарифы также закладывается определенный процент прибыли", имеете ли ввиду МУПы? Ведь как…»
  • Ноя 24, 14:03
    ИНП РАН — «Здравствуйте! Через некоторое время видеозаписи материалов конференции и её презентации будут опубликованы на главной странице сайта.»