«Зеленый» фактор экономического роста в мире и в России

В статье рассматривается роль экологических и климатических факторов в модернизации мировой и российской экономики в условиях вызовов новой промышленной революции. Подчеркивается, что сдерживающее влияние этих факторов на экономический рост обусловлено, прежде всего, качественными характеристиками технологий ресурсопользования и адаптацией населения и производств к изменениям глобального климата. Рассматриваются растущая актуальность экоинноваций и в целом «зеленых» технологий как фактора экономического роста и модернизации экономики, неравномерность развития этих инноваций и технологий в разных странах мира и стратегические риски отставания России в этой области от ведущих мировых экономик. Особое внимание уделено: 1) обоснованию значимости минерально-сырьевого и топливно-энергетического, а также лесопромышленного и агропромышленного комплексов в качестве приоритетных секторов развития экоинноваций и высоких «зеленых» технологий в России; 2) аргументации тезиса о том, что в условиях России стратегия долгосрочного развития – суть стратегия «зеленого» экономического роста.

Статья опубликована в журнале «Проблемы прогнозирования», №5 2018

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Ноя 24, 14:03
    ИНП РАН — «Здравствуйте! Через некоторое время видеозаписи материалов конференции и её презентации будут опубликованы на главной странице сайта.»
  • Янв 5, 0:00
    Шерин Николай — «Приятно узнать, что внук полковника Ушинского Б.Н., командира 265 СД периода Синявинской операции, является человеком с активной жизненной позицией.»
  • Янв 5, 0:22
    Хозин Вадим Григорьевич, д.т.н.,проф. Казань — «Нужно выйти из Парижского соглашения ,как это дважды сделал Д.Трамп в 2019 и 2025 г.г на второй день своего президенства…»