В статье показана возможность применения краткосрочных (быстрых) индикаторов экономической безопасности России для анализа кризисных явлений в экономике. В состав системы вошли индикаторы, принятые в Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года. Для совместного анализа индикаторов предложены новые нелинейные функции нормирования, содержащие в качестве параметров пороговый и целевой уровни их значений. С использованием системы быстрых индикаторов проведен анализ четырех экономических кризисов в России, включая предпосылки их возникновения, скорость и глубину падения и последующего восстановления реального, финансового, внешнеэкономического и социального секторов экономики. По данным секторам синтезированы интегральные индексы и рассчитан обобщенный индекс экономической безопасности, рассмотрены особенности их совместной динамики. Среди возможных опережающих индикаторов, являющихся предвестником начала кризиса, выделен индекс РТС.
Статья опубликована в журнале «Проблемы прогнозирования», №3 2021
Комментарии:
Ещё на сайте:
- Дек 11, 11:19Здравствуйте, И у меня тот же вопрос - можно ли как-то получить доступ к презентациям?»— «
- Презентация: «Становление цифровой экономики и Россия: риски и проблемы развития, новые возможности»:Ноя 29, 11:51я доволен»— «
- Дек 11, 14:40Здравствуйте! Будут опубликованы в самое ближайшее время. Как только будут готовы, сообщим дополнительно.»— «
Ключевые публикации
По итогам 2024 г. российская экономика выросла на 4.1%. Данные темпы сами по себе являются...

Опубликованы презентации участников конференции "Национальная система мониторинга...

Климат в России меняется, и это статистический факт. Каждые 10 лет в России в среднем...

Видео