Задача снижения зависимости российской экономики от сырьевого экспорта и альтернативы экономической политики

В статье рассмотрены причины и последствия высокой зависимости социально-экономического развития России от конъюнктуры мировых цен на углеводородное сырье и объемов его добычи. Проанализирован механизм этой зависимости с использованием модели централизованно управляемой экономики с отсутствием технического прогресса. Показано, что в ней при росте добычи сырья или цен на него возникает «голландская болезнь», являющаяся, следовательно, парадоксом экономического развития открытой экономики, имеющим ресурсно-технологический и структурный характер. Получен вывод о неполном использовании возможности роста благосостояния в условиях «голландской болезни» в случае ограничения государством экспорта сырья для сохранения торгуемого сектора. Сформулировано положение о необходимости роста производительности труда в российской экономике для снижения ее зависимости от нефтегазового экспорта.

 

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Янв 5, 0:00
    Шерин Николай — «Приятно узнать, что внук полковника Ушинского Б.Н., командира 265 СД периода Синявинской операции, является человеком с активной жизненной позицией.»
  • Июл 22, 8:16
    Марина — «Когда оговариваете в статье в 5 абзаце "В тарифы также закладывается определенный процент прибыли", имеете ли ввиду МУПы? Ведь как…»
  • Янв 4, 23:50
    Шерин Николай — «Сулеймен, здравствуйте! Урочище Тортолово находится рядом с моим поселком, где я проживаю. В период Синявинской операции с конца сентября по…»