Сравнение эффективности режимов чистого и гибридного инфляционного таргетирования с точки зрения контроля над инфляцией

В статье проводится сопоставление эффективности различных режимов денежно-кредитной политики с точки зрения контроля над инфляцией. Показано, что режим гибридного инфляционного таргетирования, сочетающий управление инфляцией в качестве основной цели и валютным курсом – в качестве дополнительной, позволяет добиться одновременно снижения волатильности и инфляции, и курса. Таким образом, он является предпочтительным по сравнению с режимом чистого инфляционного таргетирования для обеспечения стабильности финансовых условий развития экономики. Проверка гипотез осуществлялась посредством моделирования совместной динамики волатильностей инфляции, обменного курса и цен на нефть в VAR-модели. Оценки волатильностей были получены с помощью моделей EGARCH на месячных данных за период 1980-2021 гг. для цен на нефть, 1992-2021 гг. – для индекса потребительских цен, 1995-2021 гг. – для валютного курса.

Статья опубликована в журнале «Проблемы прогнозирования», №2 2023

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Ноя 24, 14:03
    ИНП РАН — «Здравствуйте! Через некоторое время видеозаписи материалов конференции и её презентации будут опубликованы на главной странице сайта.»
  • Июл 22, 8:16
    Марина — «Когда оговариваете в статье в 5 абзаце "В тарифы также закладывается определенный процент прибыли", имеете ли ввиду МУПы? Ведь как…»
  • Ноя 21, 14:45
    Любовь Константиновна — «Очень грамотное аргументированное и интересное выступление по очень актуальной теме.»