В статье анализируется характер причинно-следственной связи между инфляцией и заработной платой в России в 2003-2014 гг. Автор решает задачу определения достоверности теории инфляции издержек и теории инфляции спроса, используя российские данные с помощью эконометрических методов (теста на причинность по Гренджеру и модели векторной коррекции ошибок). Стабильность результатов моделирования (с целью исключения структурных сдвигов в условиях изменения принципов денежно-кредитной политики Банка России при переходе к инфляционному таргетированию) проверяется с помощью процедуры Грегори-Хансена. Приводится сравнение полученных результатов с аналогичными исследованиями, проведенными для развитых стран и стран с развивающимися рынками.
Комментарии:
Ещё на сайте:
- Июл 4, 8:21— «Мой отец Струнников Василий Иванович воевал в 265 стрелковой дивизии. Старшина оперативного отдела штаба дивизии. Очень много рассказывал о дивизии…»
- Июл 22, 8:16— «Когда оговариваете в статье в 5 абзаце "В тарифы также закладывается определенный процент прибыли", имеете ли ввиду МУПы? Ведь как…»
Ключевые публикации
В докладе рассматриваются пространственные аспекты научно-технологического развития...
Согласно статистическим данным, доступным на начало сентября 2025 г., российская экономика...
В исследовании проанализировано текущее состояние климатической политики и углеродного...
Видео