Дана общая оценка уровня и динамики неравенства по доходам в России на основе различных показателей. Проанализированы уровень доходов, расходов, сбережений и займов домашних хозяйств в разрезе децильных групп по доходам в 2003 – 2018 гг. (по данным Выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств Росстата Росстата). Сделаны выводы о характере дифференциации доходов, расходов и финансового поведения по децильным группам. Наиболее существенные отличия характерны для 10 децильной группы с наибольшими доходами, которая, в свою очередь, весьма неодонородна по составу. Дифференциация в пределах 10 группы исследована более подробно путем расчета значений рассматриваемых показателей по процентилям.
Статья опубликована в журнале «Научные труды ИНП РАН», том 2020.
Комментарии:
Ещё на сайте:
- Апр 6, 7:38— «Добрый день,Подскажите пожалуйста, есть ли возможность присутствовать как слушатель?Я занимаюсь M&A, но очень интересно послушать заседание на тему достаточности денег…»
- Янв 4, 23:50— «Сулеймен, здравствуйте! Урочище Тортолово находится рядом с моим поселком, где я проживаю. В период Синявинской операции с конца сентября по…»
- Ноя 21, 14:45— «Очень грамотное аргументированное и интересное выступление по очень актуальной теме.»
Ключевые публикации
Развитие экономики России в 1 квартале 2026 г. сопровождалось признаками «охлаждения» и...
Доклад посвящен вопросам взаимодействия бюджетной и денежно-кредитной политики....
В докладе рассматриваются пространственные аспекты научно-технологического развития...
Видео

