Краткосрочное прогнозирование с использованием индекса монетарной эффективности

В статье предлагается краткосрочный макроэкономический индикатор – индекс монетарной эффективности, который представляет собой агрегат из двух субиндексов – монетарной стабильности и монетарной свободы. Построена эконометрическая модель, в которой ВВП зависит от индекса монетарной эффективности с лагом в 8 месяцев, что позволяет осуществлять упреждающее прогнозирование экономического роста. Все аналитические инструменты оценены на статистических данных Банка России с помесячной разбивкой.

Статья опубликована в журнале «Проблемы прогнозирования», №4 2018

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Янв 5, 0:22
    Хозин Вадим Григорьевич, д.т.н.,проф. Казань — «Нужно выйти из Парижского соглашения ,как это дважды сделал Д.Трамп в 2019 и 2025 г.г на второй день своего президенства…»
  • Янв 5, 0:48
    Шерин Николай — «Алексей Алексеевич, памятного знака, посвященного воинам 265 стрелковой дивизии под Тортолово по-моему не имеется. Бетонные звезды, посвященные воинам казахам-Акмолинцам, да,…»
  • Апр 6, 7:38
    Нина — «Добрый день,Подскажите пожалуйста, есть ли возможность присутствовать как слушатель?Я занимаюсь M&A, но очень интересно послушать заседание на тему достаточности денег…»