Нормированные цены как инструмент для прогнозирования

Прогнозирование цен спроса на годы вперед необходимо для решения задач, главной из которых является экономическая оценка крупных инвестиционных проектов. В статье обосновано, что использование показателя «нормированная цена» повышает точность прогноза. Предлагаемые решения иллюстрируются на примере розничных цен на сливочное масло по отдельным странам за 220 лет. Для ex-post прогноза ряды цен по странам разделены на два периода. Прогноз по первой части (до 2010 г.) сравнивается с фактом за 2011-2019 гг. На примере России описаны различия между арифметическим и сущностным анализом ex-post прогноза. Показана аномалия динамики розничных цен на сливочное масло России в 1999-2019 гг.

Статья опубликована в журнале «Проблемы прогнозирования», №3 2022

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Янв 5, 0:48
    Шерин Николай — «Алексей Алексеевич, памятного знака, посвященного воинам 265 стрелковой дивизии под Тортолово по-моему не имеется. Бетонные звезды, посвященные воинам казахам-Акмолинцам, да,…»
  • Апр 6, 7:38
    Нина — «Добрый день,Подскажите пожалуйста, есть ли возможность присутствовать как слушатель?Я занимаюсь M&A, но очень интересно послушать заседание на тему достаточности денег…»
  • Янв 5, 0:00
    Шерин Николай — «Приятно узнать, что внук полковника Ушинского Б.Н., командира 265 СД периода Синявинской операции, является человеком с активной жизненной позицией.»