О модели потенциального ВВП и разрыва выпуска для российской экономики

В статье рассматривается модель оценки потенциального ВВП и разрыва выпуска российской экономики с учетом ее специфики. Разработанный метод позволяет не только строить сценарные прогнозы данных показателей, но и получать декомпозицию ненаблюдаемых переменных на вклад наблюдаемых факторов. Так, потенциальный ВВП раскладывается на вклад труда, капитала и совокупной факторной производительности. В показателе разрыва выпуска выделяются внешнеторговая, конъюнктурная компоненты и составляющая, объясняемая денежно-кредитной политикой.

Статья опубликована в журнале «Проблемы прогнозирования», №2 2020

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Июл 22, 8:16
    Марина — «Когда оговариваете в статье в 5 абзаце "В тарифы также закладывается определенный процент прибыли", имеете ли ввиду МУПы? Ведь как…»
  • Ноя 24, 9:47
    Денис С. — «Где можно посмотреть доклады? Спасибо»
  • Июл 4, 8:21
    Струнников Александр Васильевич — «Мой отец Струнников Василий Иванович воевал в 265 стрелковой дивизии. Старшина оперативного отдела штаба дивизии. Очень много рассказывал о дивизии…»