Теория и практика прогноза газопотребления при планировании развития систем регионального газоснабжения

Прогноз газопотребления нужен для принятия решений по функционированию и развитию газовой отрасли, одной из ключевых отраслей топливно-энергетического комплекса страны. В статье особое внимание уделяется среднесрочному прогнозу потребления региона – субъекта РФ. Прогнозы такого рода требуются при разработке и корректировке региональных схем газоснабжения. Прогноз должен учитывать последовательность предшествующих решений и их фактическую реализацию, а также заявки потенциальных потребителей на подключение к сетевому газу. В качестве основного аппарата среднесрочного прогнозирования рекомендуются подходы факторного анализа. Приводятся результаты прогнозных исследований для девяти регионов РФ. На этих примерах убедительно доказано, что целесообразно: разделять региональное потребление на три-четыре сектора; использовать в моделях не один, а три климатических фактора; исследовать возможность уменьшения числа априорно выбранных социально-экономических факторов по результатам выполненного анализа.

Статья опубликована в журнале «Проблемы прогнозирования», №2 2026

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Июл 4, 8:21
    Струнников Александр Васильевич — «Мой отец Струнников Василий Иванович воевал в 265 стрелковой дивизии. Старшина оперативного отдела штаба дивизии. Очень много рассказывал о дивизии…»
  • Янв 5, 0:22
    Хозин Вадим Григорьевич, д.т.н.,проф. Казань — «Нужно выйти из Парижского соглашения ,как это дважды сделал Д.Трамп в 2019 и 2025 г.г на второй день своего президенства…»
  • Янв 4, 23:50
    Шерин Николай — «Сулеймен, здравствуйте! Урочище Тортолово находится рядом с моим поселком, где я проживаю. В период Синявинской операции с конца сентября по…»