Волатильность цен на нефть как немонетарный фактор инфляции

В статье рассматриваются подходы к расчету ценовой волатильности нефти как одного из ключевых немонетарных факторов, оказывающих влияние на инфляционную динамику. Цель исследования – определить степень влияния волатильности цен на нефть на инфляционную динамику для совершенствования трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики. Информационная база расчетов основана на данных Росстата о ежемесячном уровне инфляции и ценах на нефть с 2001 по 2023 гг. На основе эконометрического моделирования производится оценка степени влияния ценовой волатильности нефти на уровень инфляции. Проведен сравнительный анализ инструментов расчета волатильности цены нефти и обоснованы рекомендации по их применению при моделировании инфляционной динамики. Эмпирические результаты исследования показывают, что волатильность цены нефти по-разному реагирует на положительные и отрицательные новости из-за проблемы асимметрии на финансовых рынках. В краткосрочном периоде более высокая волатильность приводит к повышению уровня инфляции.

Статья опубликована в журнале «Научные труды», №2 2024

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Июл 4, 8:21
    Струнников Александр Васильевич — «Мой отец Струнников Василий Иванович воевал в 265 стрелковой дивизии. Старшина оперативного отдела штаба дивизии. Очень много рассказывал о дивизии…»
  • Ноя 24, 9:47
    Денис С. — «Где можно посмотреть доклады? Спасибо»
  • Янв 5, 0:48
    Шерин Николай — «Алексей Алексеевич, памятного знака, посвященного воинам 265 стрелковой дивизии под Тортолово по-моему не имеется. Бетонные звезды, посвященные воинам казахам-Акмолинцам, да,…»