Российское здравоохранение: макроэкономические параметры и структурные проблемы

Острая эпидемиологическая ситуация 2020-2021 гг. выявила ряд дисбалансов и «узких мест», сложившихся в российской системе здравоохранения в последние двадцать лет в результате реализации политики, ориентированной на достижение прорывов в отдельных направлениях, и проводимой одновременно оптимизации сектора. Одной из наиболее острых в секторе оказалась проблема межрегиональной дифференциации в кадровой и ресурсной обеспеченности системы здравоохранения и, соответственно, в наличии возможностей для реагирования на вызовы и шоки. Решение указанных проблем требует комплексного подхода: только лишь увеличения объемов финансирования сектора недостаточно, необходимы структурные изменения в части перестраивания системы образования и формирования новых высококвалифицированных кадров, создания эффективной системы территориального распределения кадров, радикального повышения фондовооруженности в секторе передовым оборудованием, т. е. переход к новой модели здравоохранения.

Статья опубликована в журнале «Проблемы прогнозирования», №2 2023

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Ноя 21, 14:45
    Любовь Константиновна — «Очень грамотное аргументированное и интересное выступление по очень актуальной теме.»
  • Апр 6, 7:38
    Нина — «Добрый день,Подскажите пожалуйста, есть ли возможность присутствовать как слушатель?Я занимаюсь M&A, но очень интересно послушать заседание на тему достаточности денег…»
  • Янв 5, 0:48
    Шерин Николай — «Алексей Алексеевич, памятного знака, посвященного воинам 265 стрелковой дивизии под Тортолово по-моему не имеется. Бетонные звезды, посвященные воинам казахам-Акмолинцам, да,…»