Оценка перспектив сельскохозяйственного землепользования на основе модели частичного равновесия

В указе Президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» (от 7 мая 2024 г.) одной из ключевых задач названо увеличение объема производства продукции АПК не менее чем на 25% по сравнению с 2021 г. При этом особое внимание уделено продукции животноводства, ключевым составляющим которой является молочное производство (и сырье, и его переработка). По данным Министерства сельского хозяйства, планируется повышение производства молока до 39 млн т в год к 2030 г. Модель частичного равновесия GLOBIOM позволяет оценить уровень производства и эмиссии парниковых газов (ПГ) как экстерналии. Результаты нашего исследования показали, что расширение землепользования и интенсификация позволят достигнуть производства продукции растениеводства до 230 млн т зернового эквивалента (зерн. эк.), молока – до 39 млн т, мяса – до 12 млн т в убойном весе. Уровень эмиссии ПГ сократится на 5%, до 95 млн т СО2-эквивалента (CO2eq). Полученные результаты согласовываются с Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2021 г. № 731 «О Государственной программе эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации».

Ряд регионов (черноморской зоны) может стать нетто-поглотителями парниковых газов за счет накопления растительных остатков, что способствует поглощению (секвестрации) углерода в почве. Другие регионы (степного пояса) имеют больший риск повышения эмиссии как в животноводстве, так и растениеводстве, и сохранения статуса нетто-эмитента ПГ.

Статья опубликована в журнале «Проблемы прогнозирования», №3 2025

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Янв 4, 23:50
    Шерин Николай — «Сулеймен, здравствуйте! Урочище Тортолово находится рядом с моим поселком, где я проживаю. В период Синявинской операции с конца сентября по…»
  • Апр 6, 7:38
    Нина — «Добрый день,Подскажите пожалуйста, есть ли возможность присутствовать как слушатель?Я занимаюсь M&A, но очень интересно послушать заседание на тему достаточности денег…»
  • Май 12, 9:44
    Дашут Евгений Савельевич — «Алексей Алексеевич! Приятно удивлен и обрадован, ознакомившись с вашей работой. Это огромный труд! Светлая память погибшим за Родину! Мое искреннее…»