Эффективность инвестиционных проектов нефтегазовых компаний в условиях декарбонизации

В статье рассматривается адаптация экономики к условиям углеродной нейтральности, проведен анализ современных подходов к оценке эффективности инвестиционных проектов и предложена модификация метода дисконтирования денежных потоков с учетом углеродного налога и платы за загрязнение. Апробация подхода проведена на примере компании ПАО «Роснефть». Прогноз показал, что инвестиции в «зеленую» энергетику позволяют компании получить ожидаемую доходность лишь на последнем году реализации проектов.

Статья опубликована в журнале «Проблемы прогнозирования», №5 2023

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Май 12, 9:44
    Дашут Евгений Савельевич — «Алексей Алексеевич! Приятно удивлен и обрадован, ознакомившись с вашей работой. Это огромный труд! Светлая память погибшим за Родину! Мое искреннее…»
  • Апр 6, 7:38
    Нина — «Добрый день,Подскажите пожалуйста, есть ли возможность присутствовать как слушатель?Я занимаюсь M&A, но очень интересно послушать заседание на тему достаточности денег…»
  • Янв 5, 0:00
    Шерин Николай — «Приятно узнать, что внук полковника Ушинского Б.Н., командира 265 СД периода Синявинской операции, является человеком с активной жизненной позицией.»