Свежие посты
Опубликована статья зав.лабораторией Семикашева В.В. и н.с. ИНП РАН Будник А.С. в журнале ЭКО №6 2025.
В журнале Монокль №49 (1414) 1-8 декабря 2025 опубликована статья об острых вопросах, стоящих перед российской экономикой, которые обсуждались на Конференции по макроэкономическому и макроструктурному анализу и прогнозированию, посвященной 90-летию академиков Виктора Ивантера и Юрия Яременко.
Среди тем номера:
- Изменение факторов роста российской экономики
- Государственная антикризисная политика
- Кругооборот ВДС, гибридный метод составления симметричных таблиц
- Проблемы эконометрических методов в современных экономических исследованиях
- Адаптация российского сектора ИКТ к текущим вызовам
- Энергопотребление цифровых платформ, потребительское поведение на маркетплейсах в России
- Прогноз предложения труда ИКТ-специалистов
- Оценка стоимости времени в пути, энергопотребление мирового транспорта
- Пространственное развитие СКФО, состояние жилищной сферы в регионах
- Декарбонизация авиационной отрасли
Опубликован ноябрьский выпуск Индекса промышленного оптимизма, разрабатываемого Цухло С.В. В ноябре российским предприятиям не удалось сохранить положительную динамику настроений, ярко проявившуюся в октябре 2025 г. Тогда Индекс промышленного оптимизма продемонстрировал самый существенный прирост с марта 2024 г. Причем – за счет всех исходных опросных показателей, используемых при его построении. Однако в ноябре наш Индекс вновь снизился и вернулся к худшим значениям после апреля 2020 г. (тогда, напомним, был введен ковидный локдаун). Ноябрьское падение Индекса стало результатом снижения трех исходных показателей из четырех, используемых для его построения.
Представленные на рассмотрение проектировки федерального бюджета отражают нацеленность финансовых властей на сохранение объемов ранее запланированных расходов в условиях предполагаемого снижения уровня нефтегазовых доходов, что потребовало ряда существенных изменений в бюджетной политике.
Опубликовано интервью заведующего лабораторией ИНП РАН Семикашева В.В. в журнале «Вести в электроэнергетике» №5 (139) 2025 о стратегическом планировании в энергетике.
Заместитель директора ИНП РАН Кувалин Д.Б. о механизмах адаптации экономики к кризисным шокам.
Программа и видеотрансляция «Конференции по макроэкономическому и макроструктурному анализу и прогнозированию посвященной 90-летию академиков В.В. Ивантера и Ю.В. Яременко»
Директор ИНП РАН Широв А.А. ответил на вопросы о российской экономике на Youtube-канале «База за базой».
По итогам расчетов, проведенных на основе доступных на начало ноября статистических данных, прогноз темпа прироста ВВП в 2025 г. был скорректирован до +0,6% (-0,1 п.п. по сравнению с предыдущей версией прогноза).