Конференция проводится Институтом экономики и организации промышленного производства СО РАН и Институтом народнохозяйственного прогнозирования РАН при участии Экономического факультета Новосибирского государственного университета.

Место проведения: г. Бердск (Новосибирская область), пансионат «Борвиха Hotel & SPA» (ул. Морская, 3, к.1).

Программный комитет конференции

Сопредседатели программного комитета:
  • Крюков Валерий Анатольевич, академик РАН, директор ИЭОПП СО РАН
  • Порфирьев Борис Николаевич, академик РАН, директор ИНП РАН
Члены программного комитета:
  • Кулешов Валерий Владимирович, академик РАН, научный руководитель ИЭОПП СО РАН
  • Богомолова Татьяна Юрьевна, к.с.н., зав. отделом ИЭОПП СО РАН, декан ЭФ НГУ
  • Суслов Никита Иванович, д.э.н., зам. директора по научной работе ИЭОПП СО РАН
  • Маркова Виталия Михайловна, к.э.н., учёный секретарь ИЭОПП СО РАН

Организационный комитет конференции

Сопредседатели:
  • Баранов Александр Олегович, д.э.н., зам. директора по научной работе ИЭОПП СО РА
  • Широв Александр Александрович, член-корр. РАН, зам. директора ИНП РАН
Члены Оргкомитета:
  • Учёный секретарь конференции: Слепенкова Юлия Михайловна, к.э.н., н.с. ИЭОПП СО РАН
  • Гильмундинов Вадим Манавирович, к.э.н., зам. директора по научной работе ИЭОПП СО РАН
  • Единак Екатерина Александровна, к.э.н., с.н.с. ИНП РАН
  • Ибрагимов Наимджон Мулабоевич, к.э.н., зам. декана ЭФ НГУ
  • Братющенко Светлана Вадимовна, руководитель группы общественных связей ИЭОПП СО РАН

23 марта (понедельник)

Открытие конференции

9:00-9:30

  • Приветствие научного руководителя ИЭОПП СО РАН академика РАН Кулешова Валерия Владимировича
  • Приветствие директора ИЭОПП СО РАН академика РАН Крюкова Валерия Анатольевича
  • Приветствие директора ИНП РАН академика РАН Порфирьева Бориса Николаевича
Пленарное заседание.

Модератор: Кулешов Валерий Владимирович

9:30-11:00

Модератор: Крюков Валерий Анатольевич

11:30-13:30

Модератор: Порфирьев Борис Николаевич

15:00-16:00

16:30-18:00

24 марта (вторник)

Секция 1. Макроэкономика и отраслевая экономика

Модератор: Широв Александр Александрович

9:00-11:00

  • Богомолова Татьяна Юрьевна, к.с.н. (ИЭОПП), Черкашина Татьяна Юрьевна, к.с.н. (ИЭОПП) – Нефинансовое богатство российских домохозяйств: состав (портфолио) активов в динамике
  • Единак Екатерина Александровна, к.э.н. (ИНП) – Влияние цифровизации производства на структуру спроса на труд в разрезе отраслей и видов занятий
  • Казанцев Сергей Владимирович, д.э.н. (ИЭОПП) – Оценка влияния антироссийских санкций
  • Буданов Игорь Анатольевич, д.э.н. (ИНП), Устинов Василий Сергеевич, к.э.н. (ИНП) –  Ресурсные ограничения инвестиционного роста в РФ
  • Ползиков Дмитрий Александрович, к.э.н. (ИНП) – Структурные сдвиги в экономике России в 1990-2015 гг.
  • Слепенкова Юлия Михайловна, к.э.н. (ИЭОПП) – Проблемы учета миграции при расчете объема накопленного человеческого капитала

11:30-13:30

  • Лавровский Борис Леонидович, д.э.н. (ИЭОПП) – О некоторых методологических основаниях измерения экономического роста
  • Моисеев Антон Кириллович, д.э.н. (ИНП) – Цена денег и эффективность экономики – оценка скрытых резервов
  • Панкова Вера Александровна (ИНП) – Моделирование динамики розничных сегментов финансового рынка и оценка ее воздействия на развитие финансового сектора России
  • Костин Андрей Владимирович, к.э.н. (ИЭОПП), Гайомей Джон (НГУ) – Сравнение методов оценок интегрированной волатильности финансовых активов на основе высокочастотных данных
  • Гнидченко Андрей Андреевич, к.э.н. (ИНП) – Декомпозиция индекса Тейла как инструмент анализа структурной трансформации экспорта
  • Милякин Сергей Романович (ИНП) – Измерение макроэкономических эффектов новых процессов автомобилизации с помощью модели «Затраты-выпуск»

Модератор: Баранов Александр Олегович

14:30-16:00

  • Ганичев Николай Александрович, к.э.н. (ИНП) – Актуальные проблемы количественной оценки и прогнозирования цифровой экономики
  • Зинченко Юлия Владимировна (ИНП) – Анализ влияния деятельности ТНК на устойчивое развитие национальных экономик
  • Токарев Анатолий Николаевич, д.э.н. (ИЭОПП) – Особенности инновационного развития минерально-сырьевого комплекса России
  • Щербанин Юрий Алексеевич, д.э.н. (ИНП) – Освоение новых нефтегазовых месторождений: логистика снабжения

16:30-18:00

  • Говтвань Олег Джонович, д.э.н. (ИНП) – Перспективные изменения денежной политики в России
  • Янков Кирилл Вадимович, к.э.н. (ИНП), Лавриненко Петр Александрович, PhD Economics (ИНП) – Прогнозирование пассажиропотоков, социально-экономических и бюджетных эффектов от ускорения железнодорожного сообщения на примере линии Новосибирск – Барнаул
  • Ордынская Елена Валерьевна, к.э.н. (ИНП) – Влияние финансовой политики на распределение доходов населения
  • Мельтенисова Екатерина Николаевна, к.э.н. (ИЭОПП), Бекарева Светлана Викторовна, к.э.н. (НГУ) – Оценка влияния монетарной политики на экономический рост с учетом структурных сдвигов (с помощью ARDL модели с ЕС процессом): РФ и КНР
Секция 2. Региональная экономика

Модератор: Кувалин Дмитрий Борисович

9:00-11:00

  • Коломак Евгения Анатольевна, д.э.н. (ИЭОПП) – Изменение пространственных пропорций развития современной России
  • Коровкин Андрей Германович, д.э.н. (ИНП), Королев Иван Борисович, к.э.н. (ИНП) – Оценка напряженности на региональных рынках труда РФ
  • Малов Владимир Юрьевич, д.э.н. (ИЭОПП), Мелентьев Борис Викторович, д.э.н. (ИЭОПП) – Политэкономия и инструменты прогнозирования

11:30-13:30

  • Суспицын Сергей Алексеевич, д.э.н. (ИЭОПП) – Регуляторные механизмы развития многорегиональной системы РФ
  • Нефедкин Владимир Иванович, к.э.н. (ИЭОПП) – Концентрация корпоративной власти: тенденции и последствия для российской экономики
  • Мельникова Лариса Викторовна, к.э.н. (ИЭОПП) – Аргумент об эффективности городов в обосновании пространственной политики
  • Тарасова Ольга Владиславовна, к.э.н. (ИЭОПП) – Пространственная диалектика государственно-частного партнерства в РФ

Модератор: Малов Владимир Юрьевич

14:30-16:00

  • Пыжёв Антон Игоревич, к.э.н. (ИЭОПП) – Глобальные изменения климата и объемы лесозаготовок регионов Сибири в 1946—1992 гг.
  • Новикова Татьяна Сергеевна, д.э.н. (ИЭОПП), Цыплаков Александр Анатольевич, к.э.н. (ИЭОПП) – Включение государства в пространственную агенто-ориентированную модель: межотраслевой подход

16:30-18:00

  • Михеева Надежда Николаевна, д.э.н. (ИНП) – Пространственные аспекты разработки долгосрочного прогноза
  • Ершов Юрий Семенович (ИЭОПП) – Изменения пространственной структуры экономики России – причины и последствия
Секция 3. Актуальные проблемы развития энергетического сектора в свете складывающихся тенденций в мировой экономике

Модератор: Суслов Никита Иванович

9:00-11:00

11:30-13:30

  • Колпаков Андрей Юрьевич, к.э.н. (ИНП) – Актуальные проблемы развития рынка моторных топлив в России
  • Маркова Виталия Михайловна, к.э.н. (ИЭОПП), Чурашев Виктор Николаевич, к.э.н. (ИЭОПП) – Децентрализация энергетики: инновации и интеграция
  • Скузоватов Максим Юрьевич, к.г.-м.н. (СНИИГГиМС) – Перспективные направления наращивания минерально-сырьевой базы УВ в России и связанные с ними технологические вызовы
Круглый стол: Актуальные вопросы энергетики

Дискуссионное продолжение Секции 3 «Актуальные проблемы развития энергетического сектора в свете складывающихся тенденций в мировой экономике»

Модераторы:

  • Бухаров Сергей Владимирович (независимый эксперт)
  • Шибанов Алексей Петрович (Фонд энергосбережения Новосибирской области)

Темы для обсуждения:

  • Энергопереход – где граница между хайпом и реальностью
  • Применимость мировых практики для России
  • Роль и место экономистов в реализации трендов
  • Структура промышленного производства в России – ограничитель или движитель перехода к безуглеродной энергетике
  • Текущее состояние энергетической отрасли России – как распределить приоритеты при энергопереходе

14:30-18-00

  • Суслов Никита Иванович, д.э.н. (ИЭОПП)
  • Колмаков Андрей Вадимович (Сибирская генерирующая компания)
  • Маркова Виталия Михайловна, к.э.н. (ИЭОПП)
  • Чурашев Виктор Николаевич, к.э.н. (ИЭОПП)
  • Горбачева Наталья Викторовна, к.э.н. (ИЭОПП)
  • Данилов Валентин Владимирович, к.ф.-м.н.
  • Семикашев Валерий Валерьевич, к.э.н. (ИНП)
  • Колпаков Андрей Юрьевич, к.э.н. (ИНП)