В статье анализируются скрытые угрозы для общества, связанные с развитием цифровой экономики. Показаны основные проблемы, которые «цифра» может привнести в общественную жизнь и судьбу отдельного работника. Главная из них состоит в том, что с дальнейшей цифровой трансформацией экономики все большее число рабочих мест может оказаться под угрозой ликвидации, которая на этот раз не будет сопровождаться соразмерным появлением новых мест. Может возникнуть ситуация, когда высвобожденные из-за цифровизации работники станут не только безработными, но и вообще не нужными общественному производству. Встает глобальный вопрос – чем занять тех, кто не работает, и на что их содержать?
Статья опубликована в журнале «Проблемы прогнозирования», №3 2021
Комментарии:
Ещё на сайте:
- Июл 4, 8:21— «Мой отец Струнников Василий Иванович воевал в 265 стрелковой дивизии. Старшина оперативного отдела штаба дивизии. Очень много рассказывал о дивизии…»
- Ноя 24, 14:03— «Здравствуйте! Через некоторое время видеозаписи материалов конференции и её презентации будут опубликованы на главной странице сайта.»
Ключевые публикации
В докладе рассматриваются пространственные аспекты научно-технологического развития...
Согласно статистическим данным, доступным на начало сентября 2025 г., российская экономика...
В исследовании проанализировано текущее состояние климатической политики и углеродного...
Видео