Инклюзивность и устойчивость экономического роста: сравнительная оценка стран ЕАЭС

Рассмотрены особенности оценки инклюзивности экономического роста как одной из целей устойчивого развития в рамках «Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года». Дан сравнительный анализ подходов к определению и количественной оценке инклюзивности экономического роста на примере Евразийского экономического союза. Представлены результаты анализа показателей инклюзивности и расчетов композитного индекса инклюзивности государствчленов Союза за 2015, 2019 и 2020 гг., оценена динамика показателей инклюзивности. Показано, что экономический рост ни в одной из стран ЕАЭС в рассмотренный период не является инклюзивным. Анализ структуры композитного индекса инклюзивности позволил выявить для каждой из стран направления развития, оказывающие наиболее существенное влияние на динамику инклюзивности.

Статья опубликована в журнале «Научные труды ИНП РАН», том 2022.

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Ноя 24, 14:03
    ИНП РАН — «Здравствуйте! Через некоторое время видеозаписи материалов конференции и её презентации будут опубликованы на главной странице сайта.»
  • Янв 5, 0:22
    Хозин Вадим Григорьевич, д.т.н.,проф. Казань — «Нужно выйти из Парижского соглашения ,как это дважды сделал Д.Трамп в 2019 и 2025 г.г на второй день своего президенства…»
  • Янв 5, 0:48
    Шерин Николай — «Алексей Алексеевич, памятного знака, посвященного воинам 265 стрелковой дивизии под Тортолово по-моему не имеется. Бетонные звезды, посвященные воинам казахам-Акмолинцам, да,…»