Российские предприятия весной 2020 года: реакция на пандемию COVID-19 и мнения о роли государства в экономике

В статье анализируются и комментируются результаты очередного опроса российских предприятий реального сектора, проведенного Институтом народнохозяйственного прогнозирования РАН. Приведена информация о влиянии пандемии коронавируса на деятельность отечественных предприятий. Представлены мнения предприятий о роли государства в экономике, в том числе в условиях пандемии. Рассмотрены оценки предприятий по поводу бюрократизма и коррупции в России. Приведены данные об инвестиционных намерениях предприятий. Представлена информация об уровне конкуренции с иностранными производителями на российском рынке. Отражены мнения российских предприятий по поводу концепции расширенной ответственности производителя (РОП) и перспектив ее расширения в России до всех фаз жизненного цикла продукции.

Статья опубликована в журнале «Проблемы прогнозирования», №1 2021

Результаты всех проведенных ИНП РАН опросов предприятий собраны на этой странице.

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Ноя 21, 14:45
    Любовь Константиновна — «Очень грамотное аргументированное и интересное выступление по очень актуальной теме.»
  • Ноя 24, 14:03
    ИНП РАН — «Здравствуйте! Через некоторое время видеозаписи материалов конференции и её презентации будут опубликованы на главной странице сайта.»
  • Июл 22, 8:16
    Марина — «Когда оговариваете в статье в 5 абзаце "В тарифы также закладывается определенный процент прибыли", имеете ли ввиду МУПы? Ведь как…»