Российские предприятия весной 2020 года: реакция на пандемию COVID-19 и мнения о роли государства в экономике

В статье анализируются и комментируются результаты очередного опроса российских предприятий реального сектора, проведенного Институтом народнохозяйственного прогнозирования РАН. Приведена информация о влиянии пандемии коронавируса на деятельность отечественных предприятий. Представлены мнения предприятий о роли государства в экономике, в том числе в условиях пандемии. Рассмотрены оценки предприятий по поводу бюрократизма и коррупции в России. Приведены данные об инвестиционных намерениях предприятий. Представлена информация об уровне конкуренции с иностранными производителями на российском рынке. Отражены мнения российских предприятий по поводу концепции расширенной ответственности производителя (РОП) и перспектив ее расширения в России до всех фаз жизненного цикла продукции.

Статья опубликована в журнале «Проблемы прогнозирования», №1 2021

Результаты всех проведенных ИНП РАН опросов предприятий собраны на этой странице.

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Янв 5, 0:00
    Шерин Николай — «Приятно узнать, что внук полковника Ушинского Б.Н., командира 265 СД периода Синявинской операции, является человеком с активной жизненной позицией.»
  • Янв 4, 23:50
    Шерин Николай — «Сулеймен, здравствуйте! Урочище Тортолово находится рядом с моим поселком, где я проживаю. В период Синявинской операции с конца сентября по…»
  • Июл 4, 8:21
    Струнников Александр Васильевич — «Мой отец Струнников Василий Иванович воевал в 265 стрелковой дивизии. Старшина оперативного отдела штаба дивизии. Очень много рассказывал о дивизии…»