«Ультраурбанизм и аглоцентризм» vs «единая система расселения»: актуальность дискуссии сорокалетней давности

В начале 1980-х гг. в нашей стране развернулась дискуссия по концептуальным подходам в геоурбанистике, ярким событием которой стала публикация в 1982 г. статьи Н.Т. Агафонова, С.Б. Лаврова и Б.С. Хорева «О некоторых ошибочных концепциях в урбанистике». По истечении четырех десятилетий основные идеи этих ученых не потеряли своей актуальности и дают основу для осмысления нынешних задач пространственного развития России. Речь идет о необходимости оценки процессов урбанизации как результата трансформации экономики и общества, формирования представлений о единой системе расселения, возрождения с учетом современных реалий экономического районирования.

Статья опубликована в журнале «Научные труды», №1 2023

Комментарии:

Ещё на сайте:

  • Ноя 24, 14:03
    ИНП РАН — «Здравствуйте! Через некоторое время видеозаписи материалов конференции и её презентации будут опубликованы на главной странице сайта.»
  • Июн 12, 22:12
    Александра — «Как же , всё же, при таком отставании победили все эти страны, технологически первые? А?»
  • Июл 4, 8:21
    Струнников Александр Васильевич — «Мой отец Струнников Василий Иванович воевал в 265 стрелковой дивизии. Старшина оперативного отдела штаба дивизии. Очень много рассказывал о дивизии…»